चातुर्मास का काल आध्यात्मिक फसल निपजाने का समय: साध्वीश्री सोमयशा

तेरापंथ भवन, यशवंतपुर में साध्वियों का हुआ चातुर्मास प्रवेश

चातुर्मास का काल आध्यात्मिक फसल निपजाने का समय: साध्वीश्री सोमयशा

'हमारी भीतर की अर्हताओं का विकास समय के सही नियोजन से होगा'

बेंगलूरु/दक्षिण भारत। तेरापंथ सभा यशवंतपुर के तत्वावधान में रविवार को सुबह साध्वीश्री सोमयशाजी का चातुर्मास प्रवेश अभिनंदन रैली के साथ सभा भवन में हुआ। इस मौके पर साध्वीश्री सोमयशाजी ने अपने प्रवचन में कहा कि संत गुरुइंगित की आराधना करते हुए जब चातुर्मासिक क्षेत्र मे पहुँचते हैं तो गुरु निश्चिंत हो जाते हैं। उन्होंने भिक्षु जन्म त्रिशताब्दी वर्ष पर वचन को मधुर, मस्तिष्क को शांत  और व्यवहार को उत्तम बनाने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि हमारी भीतर की अर्हताओं का विकास समय के सही नियोजन से होगा। 

Dakshin Bharat at Google News
साध्वीश्री ने कहा कि चातुर्मास का काल आध्यात्मिक फसल निपजाने (बोने) का समय होता है। साध्वी डॉ. सरलयशाजी ने कहा कि लक्ष्य को हासिल करने के लिए संकल्पशील होना जरूरी है। संकल्प की शक्ति से प्रमाद रूपी राक्षस दूर होता है। चातुर्मास अपनी चाह को पूरी करने की राह दिखाता है। साध्वी ऋषिप्रभाजी ने श्रावकों के उत्साह और खुशी को देखते हुए कहा कि चातुर्मास में इस उत्साह को कम नहीं होने देना है।

तेरापंथ सभा के अध्यक्ष सुरेश बरड़िया ने सभी का स्वागत करते हुए साध्वियों के प्रति कृतज्ञता ज्ञापित की। तेरापंथ भवन निर्माण संयोजक हीरालाल मालू कहा कि यशवंतपुर एक श्रद्धावान एवं साताकारी क्षेत्र है। ज्ञानशाला के बच्चों द्वारा गीत की प्रस्तुति दी गई। महिला मंडल व कन्या मंडल द्वारा शब्द चित्र प्रस्तुत किया गया।
 
लाडली मुथा ने तीनों साध्वियों का संक्षिप्त परिचय दिया, लता भंसाली एवं मीना दक ने साध्वीश्री के विहार यात्रा की जानकारी दी। उपासक महेन्द्र दक ने स्वरचित स्वागत गीत का संगान किया। इस मौके पर विजयनगर तेरापंथ सभा के अध्यक्ष मंगल कोचर, राजराजेश्वरीनगर से अध्यक्ष राकेश छाजेड़, राजाजीनगर के अध्यक्ष अशोक चौधरी, टीपीएफ वेस्ट जोन के अध्यक्ष ललित बेंगानी, दासरहल्ली महिला मंडल की अध्यक्ष नेहा चावत, पूर्व मंत्री महावीर ओस्तवाल, महावीर गन्ना ने विचार व्यक्त किए। 

बाहर शहरों से आए श्रावक श्राविकाओं ने अपने विचार व्यक्त किए्। निवृत्तमान अध्यक्ष गौतम मुथा, पूर्व अध्यक्ष प्रकाश बाबेल, मेवाड़ भवन, स्थानकवासी संघ, मंदिरमार्गी संघ के प्रतिनिधियों व  चातुर्मास के मुख्य प्रायोजक बोराणा परिवार ने अपने भाव व्यक्त किए। 

कार्यक्रम का संचालन मंत्री अनिल दक ने किया तथा त्रिदिवसीय जप अनुष्ठान एवं रात्रिकालीन कार्यक्रम की जानकारी दी। उपाध्यक्ष कुंदन गन्ना ने धन्यवाद दिया। रैली संयोजक सुनील बाबेल ने रैली की व्यवस्था देखी। सभा से उपाध्यक्ष ताराचंद गन्ना, विजयराज बरड़िया, कोषाध्यक्ष निर्मल बाफना, संगठन मंत्री भेरुलाल मांडोत, सहमंत्री कमलेश दक, महिला मंडल से टीना पितलिया, परिषद के नवनिर्वाचित अध्यक्ष धर्मेश डुंगरवा आदि अनेक सदस्य उपस्थित थे।

About The Author

Dakshin Bharat Android App Download
Dakshin Bharat iOS App Download

Latest News

स्कूली बच्चों ने बनासवाड़ी सैन्य छावनी में सैनिकों के साथ रक्षाबंधन मनाया स्कूली बच्चों ने बनासवाड़ी सैन्य छावनी में सैनिकों के साथ रक्षाबंधन मनाया
छात्राओं ने सैनिकों को राखियां बांधीं
केरल: डेटिंग ऐप पर एलजीबीटीक्यू+ लोगों से ठगी करने वाले गिरोह का हुआ भंडाफोड़
बेंगलूरु के श्रद्धालुओं ने तिरुपति मंदिर को दान में 1 करोड़ रु. और स्वर्ण लक्ष्मी पेंडेंट दिए
सुपात्र दान की भावना से होते हैं अंतराय कर्म के क्षय: साध्वी संयमलता
जीतो महिलाओं ने 'सात्विक सीक्रेट्स' कार्यशाला से जाने खानपान के अनेक रहस्य
हृदय की पवित्रता ही भगवान की अखण्ड पूजा है: संत वरुणमुनि
अवैध प्रवास: सुनहरे सपने, कड़वी हकीकत