नारी शक्ति वंदन अधिनियम से महिला विकास के नए रास्ते खुलेंगे: मोदी

प्रधानमंत्री ने वाराणसी में नारी शक्ति वंदन-अभिनंदन कार्यक्रम को संबोधित किया

नारी शक्ति वंदन अधिनियम से महिला विकास के नए रास्ते खुलेंगे: मोदी

'हम तो महादेव से पहले मां पार्वती और मां गंगा को प्रणाम करने वाले लोग हैं'

वाराणसी/दक्षिण भारत। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को उत्तर प्रदेश के वाराणसी में नारी शक्ति वंदन-अभिनंदन कार्यक्रम को संबोधित किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि संसद में नारी शक्ति वंदन जैसा ऐतिहासिक कानून पास होने के बाद मैं सबसे पहले काशी में आप सबका आशीर्वाद लेने आया हूं। यह मेरा सौभाग्य है कि इतनी बड़ी संख्या में आप हमें आशीर्वाद दे रहे हैं।

Dakshin Bharat at Google News
प्रधानमंत्री ने कहा कि संयोग से कुछ ही समय में दुर्गा पूजा का उत्सव भी शुरू होने वाला है। बनारस में जगह-जगह दुर्गा पंडाल की तैयारी चल रही है। नारी शक्ति वंदन अधिनियम ने इस बार नवरात्र के उत्साह को कई गुना बढ़ा दिया है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि इस कानून से देश के लिए महिला विकास के नए रास्ते खुलेंगे। लोकसभा और विधानसभाओं में महिलाओं की उपस्थिति बढ़ेगी। मैं इस उपलब्धि के लिए आपको और देश की माताओं-बहनों को काशी की पवित्र धरती से बहुत-बहुत बधाई देता हूं।

प्रधानमंत्री ने कहा कि नारी का नेतृत्व बाकी दुनिया के लिए एक आधुनिक व्यवस्था हो सकती है, लेकिन हम तो महादेव से पहले मां पार्वती और मां गंगा को प्रणाम करने वाले लोग हैं। नारी शक्ति वंदन अधिनियम रिकॉर्ड वोटों से संसद में पारित हुआ है। आपके आशीर्वाद से इसका सौभाग्य आपकी काशी के इस सांसद को मिला है। तीन दशकों से यह कानून लटका हुआ था, लेकिन आज यह आपकी ही ताकत है कि संसद के दोनों सदनों में ऐसी-ऐसी पार्टियों को इसका समर्थन करना पड़ा, जो पहले इसका भरपूर विरोध करते थे।

प्रधानमंत्री ने कहा कि बनारस में 2 लाख 30 हजार से ज्यादा महिलाओं को उज्ज्वला योजना का लाभ मिला है। इस योजना की लाभार्थी महिलाओं को अब सरकार से प्रति सिलेंडर 400 रुपए की सब्सिडी भी मिल रही है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि बनारस में पीएम आवास योजना के तहत 75,000 घर बनाकर गरीबों को दिए गए हैं। इनमें से अधिकतर घर माताओं, बहनों के नाम पर हैं। नारी शक्ति वंदन अधिनियम एक व्यापक विजन वाला कानून है। इस कानून की ताकत तब बढ़ेगी, जब समाज से लेकर परिवार तक, हर स्तर पर महिलाओं के लिए आगे बढ़ने के अवसर बढ़ेंगे। 

प्रधानमंत्री ने कहा कि मुझे विश्वास है कि हमारी माताओं-बहनों के आशीर्वाद से देश अमृतकाल में इसी तरह आगे बढ़ता रहेगा, बड़े निर्णय लेता रहेगा।

About The Author

Dakshin Bharat Android App Download
Dakshin Bharat iOS App Download