कर्नाटक सरकार 'जाति जनगणना' रिपोर्ट पर चर्चा करेगी और फैसला लेगी: खरगे
रिपोर्ट पर टिप्पणी करने से इन्कार किया

Photo: @kharge X account
कलबुर्गी/दक्षिण भारत। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने गुरुवार को कहा कि कर्नाटक में पार्टी के नेतृत्व वाली सरकार सामाजिक-आर्थिक और शिक्षा सर्वेक्षण रिपोर्ट, जिसे 'जाति जनगणना' के नाम से जाना जाता है, पर कैबिनेट में विचार-विमर्श करेगी और उचित फैसला लेगी।
रिपोर्ट पर टिप्पणी करने से इन्कार करते हुए राज्यसभा में विपक्ष के नेता ने कहा कि उन्होंने अभी तक इसे नहीं देखा है।खरगे ने यहां संवाददाताओं से कहा, 'यह राज्य सरकार पर छोड़ दिया गया है, हर राज्य अपने हिसाब से काम करता है। केंद्र सरकार ने ऐसा नहीं किया। राज्य सरकार कैबिनेट में चर्चा करके फैसला करेगी। मैंने रिपोर्ट नहीं देखी है। मामला राज्य सरकार पर छोड़ दिया गया है।'
रिपोर्ट के विरोध के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने कहा, '(विरोध) हो सकता है। मैंने अपनी राय साझा की है।'
जातिगत उलझन के बीच, मुख्यमंत्री सिद्दरामय्या की अध्यक्षता में कर्नाटक मंत्रिमंडल की गुरुवार को होने वाली विशेष बैठक में 'जाति जनगणना' पर चर्चा की जाएगी।
विभिन्न समुदायों, विशेषकर कर्नाटक के दो प्रमुख समुदायों - वोक्कालिगा और वीरशैव-लिंगायत - ने इस सर्वेक्षण पर कड़ी आपत्ति जताई है और इसे 'अवैज्ञानिक' बताया तथा मांग की है कि इसे खारिज किया जाए तथा एक नया सर्वेक्षण कराया जाए।
समाज के विभिन्न वर्गों द्वारा भी इस पर आपत्ति जताई गई है तथा सत्तारूढ़ कांग्रेस के भीतर से भी इसके खिलाफ आवाजें उठ रही हैं।