ट्रंप ने की घोषणा- '26/11 के गुनहगार इस पाकिस्तानी आतंकवादी को करेंगे भारत को प्रत्यर्पित
द्विपक्षीय बैठक में अमेरिकी राष्ट्रपति ने मोदी की मेजबानी की

Photo: ISPR FB Page
वॉशिंगटन/दक्षिण भारत। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पाकिस्तान से 26/11 मुंबई हमलों के साजिशकर्ताओं को न्याय के कठघरे में लाने का आह्वान किया है। वहीं, इस नृशंस हमले के मुख्य साजिशकर्ता तहव्वुर राणा को भारत प्रत्यर्पित करने की घोषणा की है।
ट्रंप के दूसरे कार्यकाल के लिए अमेरिका के राष्ट्रपति बनने के बाद पहली द्विपक्षीय बैठक में अमेरिकी राष्ट्रपति ने गुरुवार को व्हाइट हाउस में मोदी की मेजबानी की।ट्रंप ने मोदी के साथ संयुक्त मीडिया ब्रीफिंग को संबोधित करते हुए घोषणा की कि उनके प्रशासन ने दुनिया के 'सबसे बुरे लोगों' में से एक को भारत प्रत्यर्पित करने को मंजूरी दे दी है।
उन्होंने कहा, 'उसे न्याय का सामना करने के लिए भारत वापस जाना होगा।'
अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा, 'हम उसे तुरंत भारत को सौंप रहे हैं' और इस तरह के और प्रत्यर्पण हो सकते हैं, क्योंकि हमारे पास (नई दिल्ली की ओर से) काफी अनुरोध आए हैं।
वहीं, मोदी ने इस निर्णय के लिए ट्रंप को धन्यवाद दिया।
उन्होंने कहा, 'मैं राष्ट्रपति का आभारी हूं कि उन्होंने साल 2008 में भारत में हत्याएं करने वाले अपराधी को अब भारत को सौंपने का फैसला किया है। भारतीय अदालतें अब उचित कार्रवाई करेंगी।'
मोदी ने कहा कि भारत और अमेरिका आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में 'मजबूती से एक साथ' खड़े हैं और दोनों पक्ष इस बात पर सहमत हुए कि सीमा पार आतंकवाद को 'समाप्त' करने के लिए ठोस कार्रवाई आवश्यक है।