पाक ने बंद नहीं किया आतंकवाद को समर्थन, तो भारत रोक देगा पानी: गडकरी

पाक ने बंद नहीं किया आतंकवाद को समर्थन, तो भारत रोक देगा पानी: गडकरी

केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी

नई दिल्ली/भाषा। केंद्रीय जल संसाधन मंत्री नितिन गडकरी ने पाकिस्तान को चेतावनी दी है कि अगर उसने आतंकी गतिविधियों को समर्थन देना बंद नहीं किया तो भारत सिंधु जल समझौते को तोड़ कर जलापूर्ति रोक देगा।

Dakshin Bharat at Google News
गडकरी ने बृहस्पतिवार को बताया, सिंधु जल समझौते के नाम से 1960 में किए गए करार की मूल शर्त दोनों देशों के बीच भाईचारा, सौहार्द और सहयोग को बढ़ाना है। पाकिस्तान की तरफ से भारत को कोई सौहार्द और सहयोग नहीं मिल रहा है। सौहार्द और सहयोग के बदले में अगर हमें बम के गोले मिल रहे हों तो फिर हमारे लिए वह करार मानने का कोई कारण नहीं है।

उन्होंने कहा, इसलिए हम यह क़रार तोड़ देंगे और अपना पानी अपने राज्यों को स्थानांतरित कर देंगे। अगर पाकिस्तान आतंकवाद को समर्थन देना बंद नहीं करेगा तो हम उनका पानी बंद कर देंगे।

उल्लेखनीय है कि सितंबर 1960 में भारत और पाकिस्तान के तत्कालीन प्रधानमंत्रियों, पंडित जवाहरलाल नेहरू और अयूब खान ने विश्व बैंक की मध्यस्थता में दोनों देशों के बीच सिंधु जल क़रार किया था। इसके तहत भारत को पूर्व की तीन नदियों रावी, सतलुज और ब्यास तथा पाकिस्तान को सिंधु, चिनाब और झेलम के नियंत्रण का अधिकार मिला था। पाकिस्तान नियंत्रित तीनों नदियों का बहाव क्षेत्र और इनका बेसिन भारत में होना पाकिस्तान के लिए शुरू से चिंता का विषय रहा है।

गडकरी ने कहा कि क़रार के तहत जिन तीन नदियों का पानी भारत को मिलना था, वह पानी भी पाकिस्तान के पास ही जा रहा है। पूर्व की कांग्रेस सरकारों ने इसके लिये कुछ नहीं किया।

उन्होंने कहा, अब हमने उस पानी को रोकने के लिये प्रोजेक्ट बनाया है ताकि पंजाब, हरियाणा और राजस्थान को पानी मिल सके।

एकपक्षीय तरीक़े से क़रार तोड़ने के भारत के अधिकार के सवाल पर गडकरी ने कहा, यह दो देशों के बीच किया गया सीधा करार है। कोई तीसरा देश इसके बीच में नहीं है, इसलिये हममें से कोई भी देश इस करार को कभी भी तोड़ सकता है।

Tags:

About The Author

Dakshin Bharat Android App Download
Dakshin Bharat iOS App Download

Latest News

'वंदे मातरम्' गीत से मंत्रमुग्ध करने वाली मिजोरम की एस्थर को अमित शाह ने उपहार में दिया गिटार 'वंदे मातरम्' गीत से मंत्रमुग्ध करने वाली मिजोरम की एस्थर को अमित शाह ने उपहार में दिया गिटार
Photo: @AmitShah X account
पाकिस्तान में बलोच विद्रोहियों ने फिर किया हमला, 5 सुरक्षाकर्मी ढेर
बीएपीएस ने सिडनी में 'फूलडोल महोत्सव' से सनातन धर्म की गौरवगाथा को नए आयाम दिए
हाफिज सईद के बेहद करीबी आतंकवादी अबू कताल की पाकिस्तान में हत्या
प्रभु केसरिया आदिनाथ के दीक्षा कल्याणक पर उमड़ा श्रद्धा का सैलाब
तमिल एक मधुर भाषा, प्रधानमंत्री चाहते हैं कि हर भाषा को उचित सम्मान मिले: अश्विनी वैष्णव
कांग्रेस ने असम में शांति नहीं होने दी, मोदी ने इसे बहाल किया: अमित शाह