सिक्किम में सुरंग ढहने से 8 लोगों की मौत हुई: मुख्यमंत्री तमांग

सुरंग के अंदर गैस होने की वजह से बचाव अभियान मुश्किल हो गया है

सिक्किम में सुरंग ढहने से 8 लोगों की मौत हुई: मुख्यमंत्री तमांग

Photo: @PSTamangGolay X account

गंगटोक/दक्षिण भारत। सिक्किम के मुख्यमंत्री प्रेम सिंह तमांग ने मंगलवार को कहा कि नामची ज़िले में एक दिन पहले निर्माणाधीन सुरंग के ढहने से आठ मज़दूरों की मौत हो गई।

Dakshin Bharat at Google News
उन्होंने बताया कि झोलुंगे के समरडुंग में एनएचपीसी तीस्ता स्टेज 6 हाइड्रोइलेक्ट्रिक प्रोजेक्ट की सुरंग भूस्खलन के कारण ढह गई।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उनसे बात की और बचाव कार्यों के बारे में जानकारी ली।

तमांग ने 'एक्स' पर कहा, 'नामची ज़िले के समरडुंग, झोलुंगे में एनएचपीसी तीस्ता स्टेज 6 हाइड्रोइलेक्ट्रिक प्रोजेक्ट की निर्माणाधीन सुरंग में हुई दुखद घटना के बाद, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मुझसे बात की और स्थिति तथा चल रहे बचाव कार्यों के बारे में जानकारी ली।'

उन्होंने यह भी कहा, 'प्रभावित कर्मचारियों और उनके परिवारों के प्रति उनकी चिंता और सहानुभूति भरी बातें, साथ ही भारत सरकार की ओर से हर संभव मदद का भरोसा, इस मुश्किल घड़ी में सिक्किम के लोगों के लिए बहुत बड़ी हिम्मत और दिलासा देने वाला साबित हुआ है।'

अधिकारियों ने बताया कि सोमवार दोपहर को ज़मीन खिसकने से निर्माणाधीन सुरंग का प्रवेश द्वार बंद हो गया और गैस लीक होने की आशंका पैदा हो गई, जिससे लगभग 27 कर्मचारी अंदर फंस गए।

उन्होंने बताया कि सुरंग के अंदर गैस होने की वजह से बचाव अभियान मुश्किल हो गया है। फंसे हुए मज़दूरों तक पहुंचने की कोशिश के दौरान कई कर्मियों को चक्कर आए और वे बेहोश हो गए।

उन्होंने कहा कि माना जा रहा है कि यह गैस ज़मीन के नीचे की उन परतों या चट्टानों से प्राकृतिक रूप से निकल रही है जो भूस्खलन की वजह से प्रभावित हुई हैं।

About The Author

Dakshin Bharat Android App Download
Dakshin Bharat iOS App Download