केंद्र सरकार ने देशवासियों के कल्याण को ध्यान में रखते हुए जीएसटी प्रणाली में सुधार किया: डॉ. एल मुरुगन

कहा- 'यह बहुत ही खास दिवाली उपहार'

केंद्र सरकार ने देशवासियों के कल्याण को ध्यान में रखते हुए जीएसटी प्रणाली में सुधार किया: डॉ. एल मुरुगन

Photo: @DrLMurugan X account

चेन्नई/दक्षिण भारत। केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण तथा संसदीय कार्य राज्य मंत्री डॉ. एल मुरुगन ने केंद्र सरकार द्वारा जीएसटी दरों में आम लोगों को दी गई राहत का स्वागत किया है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्वतंत्रता दिवस पर अपने भाषण में कहा था कि 56वीं जीएसटी परिषद की बैठक देश के सभी लोगों के लिए सबसे अच्छा दिवाली उपहार होगी।

Dakshin Bharat at Google News
डॉ. मुरुगन ने कहा कि पूर्ववर्ती चार प्रकार की जीएसटी प्रणालियों को समाप्त किए जाने के बाद अब सिर्फ 5 और 18 प्रतिशत की दो कर श्रेणियां प्रभावी रहेंगी। दूध और ब्रेड जैसी बुनियादी ज़रूरतों के साथ-साथ व्यक्तिगत स्वास्थ्य बीमा और जीवन बीमा को जीएसटी से मुक्त करना एक स्वागत योग्य घोषणा है। 

डॉ. मुरुगन ने कहा कि मध्यम वर्ग की ज़रूरतों को पूरा करने के लिए, घरेलू उपकरणों पर जीएसटी घटाकर 5 प्रतिशत कर दिया है। कृषि उत्पादों पर कर घटाकर 5 प्रतिशत कर दिया गया है। छात्रों द्वारा उपयोग की जाने वाली शैक्षिक वस्तुओं पर कर हटा दिया गया है। 

डॉ. मुरुगन ने कहा कि इस तरह हमारी केंद्र सरकार ने शिक्षा, कृषि, स्वास्थ्य सेवा और बुनियादी जरूरतों, सभी पहलुओं में देश के लोगों के कल्याण को ध्यान में रखते हुए जीएसटी कर प्रणाली में सुधार किया है।

डॉ. मुरुगन ने कहा कि जीएसटी को लेकर अगली पीढ़ी का सुधार संबंधी कदम उठाने और बहुत ही खास दिवाली उपहार की घोषणा करने के लिए देश की जनता की ओर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का हृदय से आभार व्यक्त करता हूं।

About The Author

Dakshin Bharat Android App Download
Dakshin Bharat iOS App Download

Latest News

नितिन नबीन ने भाजपा के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष के तौर पर कार्यभार संभाला नितिन नबीन ने भाजपा के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष के तौर पर कार्यभार संभाला
Photo: NitinNabinBJP FB Page
एमजीनरेगा: प्रियंका वाड्रा ने पूछा- 'महात्मा गांधी का नाम क्यों हटाया जा रहा है?'
नेहरू ने कश्मीर मुद्दे को विवादास्पद बनाया, भारत को उग्रवाद और अलगाववाद मिला: योगी आदित्यनाथ
कांग्रेस 'वोट चोरी' में विश्वास करती है तो तेलंगाना में सत्ता छोड़कर मिसाल कायम करे: बंडी संजय कुमार
भाजपा के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष बनाए जाने पर बोले नितिन नबीन- 'यह पार्टी का आशीर्वाद है'
पहलगाम आतंकी हमला मामले में एनआईए आज चार्जशीट दाखिल करेगी
मानवता फिर लहूलुहान