बाबा बर्फानी के दर्शन करने 4000 से ज्यादा श्रद्धालुओं का जत्था जम्मू से अमरनाथ रवाना

बाबा बर्फानी के दर्शन करने 4000 से ज्यादा श्रद्धालुओं का जत्था जम्मू से अमरनाथ रवाना

बाबा अमरनाथ

जम्मू/भाषा। अमरनाथ तीर्थयात्रियों का नया जत्था शनिवार को यहां भगवती नगर आधार शिविर से दक्षिण कश्मीर स्थित पवित्र गुफा के लिए रवाना हुआ। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। इस जत्थे में 955 महिलाओं और 144 साधुओं समेत 4,094 श्रद्धालु शामिल हैं।

Dakshin Bharat at Google News
अधिकारियों ने बताया कि एक जुलाई से शुरू हुई इस यात्रा में अब तक 2.43 लाख तीर्थयात्री बर्फानी बाबा के दर्शन कर चुके हैं। अधिकारियों ने बताया कि 175 वाहनों में श्रद्धालुओं का यह जत्था कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच तड़के रवाना हुआ। उनमें 20 बच्चे भी शामिल हैं। ये श्रद्धालु यहां से अनंतनाग के पहलगाम और गंदेरबल के बालटाल आधार शिविर पहुंचेंगे।

यह यात्रा परंपरागत पहलगाम और बालटाल से बिना किसी रुकावट के संपन्न हो रही है। बालटाल वाले रास्ते पर शुक्रवार को मौसम खराब होने से यात्रा रोक दी गई थी और शनिवार को इसे दोबारा शुरू कर दिया गया। यात्रा का समापन 15 अगस्त को रक्षाबंधन के दिन होगा।

बीते साल कुल 2 लाख 85 हजार 6 श्रद्धालु यहां पहुंचे थे जबकि साल 2015 में इनकी संख्या 3 लाख 52 हजार 771, साल 2016 में 3 लाख 20 हजार 490 और साल 2017 में कुल 2 लाख 60 हजार 3 तीर्थयात्रियों ने हिमलिंग के दर्शन किए थे।

अधिकारियों ने शनिवार को बताया कि बीते चार दिनों में छह श्रद्धालुओं की विभिन्न कारणों से मौत हो गई जिससे इस यात्रा के शुरू होने के बाद से यहां जान गंवा चुके लोगों की संख्या 22 हो गई है। इनमें 18 श्रद्धालु, दो सेवादार और दो सुरक्षा कर्मी शामिल हैं।

Tags:

About The Author

Dakshin Bharat Android App Download
Dakshin Bharat iOS App Download