होर्मुज़ जलडमरूमध्य में भड़की जंग, भारतीय क्रू सदस्य की मौत

मोम्बासा टैंकर की घटना

होर्मुज़ जलडमरूमध्य में भड़की जंग, भारतीय क्रू सदस्य की मौत

खामेनेई के एक्स अकाउंट @Khamenei_fa पर पोस्ट किया गया एक सांकेतिक चित्र

दुबई/दक्षिण भारत। पश्चिम एशिया में बढ़ते तनाव के बीच, ओमान के पास होर्मुज जलडमरूमध्य में यूएई के शिपिंग टैंकरों पर ईरानी हमले में मंगलवार को एक भारतीय क्रू मेंबर की मौत हो गई, जबकि छह भारतीयों समेत आठ अन्य लोग घायल हो गए।

Dakshin Bharat at Google News
यूएई के रक्षा मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि ओमान की समुद्री सीमा के अंदर, होर्मुज़ जलडमरूमध्य के दक्षिणी शिपिंग लेन से गुज़रते समय उसके राष्ट्रीय टैंकरों 'मोम्बासा' और 'अल बाहिया' को ईरान की दो क्रूज़ मिसाइलों से निशाना बनाया गया।
 
मंत्रालय ने बताया कि मोम्बासा टैंकर पर सवार भारतीय क्रू का एक सदस्य मारा गया, जबकि आठ अन्य घायल हो गए। घायलों में से चार की हालत गंभीर बताई जा रही है। मंत्रालय ने बताया कि घायलों में छह भारतीय और दो यूक्रेनी नागरिक शामिल हैं।

इसमें आगे कहा गया कि हमले के कारण दोनों टैंकरों में आग लग गई, जिससे उन्हें भौतिक नुकसान पहुंचा। हालांकि, अब आग पर काबू पा लिया गया है।

यूएई के रक्षा मंत्रालय ने कहा कि वह इस 'खुले हमले' की निंदा करता है, जिसे वह गंभीर उल्लंघन और अंतरराष्ट्रीय कानून का स्पष्ट उल्लंघन मानता है।

इसमें कहा गया है, 'यूएई के पास इस तनाव को बढ़ाने वाली कार्रवाई का जवाब देने और अपने इलाके, नागरिकों और निवासियों की सुरक्षा के लिए सभी ज़रूरी कदम उठाने का पूरा अधिकार है।'

मंत्रालय ने आगे कहा कि वह किसी भी खतरे से निपटने के लिए 'पूरी तरह तैयार और मुस्तैद' है।

मंगलवार तड़के अमेरिका ने ईरान पर हमले किए। इससे पहले, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा था कि वॉशिंगटन, होर्मुज़ जलडमरूमध्य में ईरान पर नाकेबंदी को फिर से लागू कर रहा है और संकेत दिया कि वह सुरक्षित रास्ते के लिए दूसरे जहाजों से शुल्क लेगा।

ईरान ने बहरीन, जॉर्डन और यूएई से जुड़े दो टैंकरों को निशाना बनाकर हमले किए।

About The Author

Dakshin Bharat Android App Download
Dakshin Bharat iOS App Download