ज़ेलेंस्की की बढ़ेंगी मुश्किलें? ट्रंप ने दी यह बड़ी चेतावनी

सुर्खियों में रहा था ट्रंप और ज़ेलेंस्की का झगड़ा

ज़ेलेंस्की की बढ़ेंगी मुश्किलें? ट्रंप ने दी यह बड़ी चेतावनी

Photo: zelenskyy.official FB Page

वॉशिंगटन/दक्षिण भारत। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने यूक्रेनी समकक्ष व्लादिमीर ज़ेलेंस्की को चेतावनी दी है कि वे वॉशिंगटन के प्रस्तावित खनिज सौदे के नवीनतम संस्करण को अस्वीकार करने से पहले दो बार सोचें, जो कि पहले के मसौदे से कहीं अधिक कठोर है, जिसे फरवरी में व्हाइट हाउस में उनके गुस्से के कारण रद्द कर दिया गया था।

Dakshin Bharat at Google News
आरटी की एक रिपोर्ट के अनुसार, ट्रंप ने बार-बार मांग की है कि कीव यूक्रेन की खनिज संपदा के माध्यम से अमेरिका को सैकड़ों अरब डॉलर की सहायता की प्रतिपूर्ति करे, जो मूल रूप से दुर्लभ-धरती पर केंद्रित थी।

इस समझौते के पिछले संस्करण पर मार्च की शुरुआत में हस्ताक्षर होने थे, लेकिन ओवल ऑफिस में एक बैठक के दौरान ज़ेलेंस्की द्वारा ट्रंप और उपराष्ट्रपति जेडी वेंस के साथ सार्वजनिक रूप से विवाद किए जाने के बाद इसे अचानक वापस ले लिया गया था।

ट्रंप द्वारा कीव के साथ सभी सैन्य सहायता और खुफिया जानकारी के आदान-प्रदान पर अस्थायी रोक लगाने के बाद, ज़ेलेंस्की ने बातचीत फिर से शुरू करने की अपनी इच्छा का संकेत दिया। हालांकि उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि कीव पर वॉशिंगटन का कोई भी दायित्व नहीं है।

ज़ेलेंस्की ने शुक्रवार को पुष्टि की कि यूक्रेन को एक नया मसौदा प्रस्ताव प्राप्त हुआ है, लेकिन दावा किया कि 'ऐसी कई चीज़ें हैं जिन पर पहले चर्चा नहीं की गई थी। और कुछ ऐसी चीज़ें भी हैं, जिन्हें पार्टियों ने पहले खारिज कर दिया था।'

रिपोर्ट के अनुसार, जवाब में ट्रंप ने रविवार को एयरफोर्स वन में पत्रकारों से बातचीत में ज़ेलेंस्की पर प्रस्तावित समझौते से मुकरने का प्रयास करने का आरोप लगाया।

अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा, 'हमने दुर्लभ मृदाओं पर एक सौदा किया है। और अब वे कह रहे हैं: 'ठीक है, आप जानते हैं, मैं फिर से बातचीत करना चाहता हूं'... अगर वह इस सौदे पर बातचीत करना चाहते हैं, तो उनके सामने बड़ी समस्याएं हैं।'

ट्रंप ने यह भी दोहराया कि यूक्रेन को नाटो में शामिल होने की अपनी आकांक्षाओं को त्याग देना चाहिए। ट्रंप ने कहा, 'वह नाटो का सदस्य बनना चाहता है, लेकिन वह कभी नाटो का सदस्य नहीं बनने वाला है।' उन्होंने आगे कहा कि ज़ेलेंस्की इस बात को समझते हैं।

About The Author

Dakshin Bharat Android App Download
Dakshin Bharat iOS App Download

Latest News

अमेरिकी बेस पर दागी गईं मिसाइलों की संख्या परमाणु ठिकानों पर इस्तेमाल हुए बमों के बराबर: ईरान अमेरिकी बेस पर दागी गईं मिसाइलों की संख्या परमाणु ठिकानों पर इस्तेमाल हुए बमों के बराबर: ईरान
खामेनेई के एक्स अकाउंट @Khamenei_fa पर पोस्ट किया गया एक सांकेतिक चित्र
ईरानी मीडिया का दावा- 'युद्ध विराम पर सहमति नहीं जताई, ट्रंप बोल रहे झूठ'
सिद्दरामय्या दिल्ली में राष्ट्रपति और वित्त मंत्री से मुलाकात करेंगे
किशोर व युवा वर्ग से तय होगी देश के भविष्य की दिशा: आचार्यश्री विमलसागरसूरी
सिंध: जबरन धर्मांतरण, एक गंभीर त्रासदी
अमेरिकी हमला: युद्ध समाप्त या नई शुरुआत?
हवाई हमलों के बाद ईरान को ट्रंप की चेतावनी ... 'तो कहीं ज़्यादा ताकत से दिया जाएगा जवाब'