हर्षवर्द्धन शृंगला होंगे नए विदेश सचिव
On
हर्षवर्द्धन शृंगला होंगे नए विदेश सचिव
नई दिल्ली/भाषा। आईएफएस अधिकारी हर्षवर्द्धन शृंगला दो साल के कार्यकाल के लिए नए विदेश सचिव नियुक्त किए गए। वे अभी अमेरिका में भारत के राजदूत के तौर पर सेवा दे रहे हैं।
कार्मिक मंत्रालय ने सोमवार को एक आदेश जारी कर उनकी नियुक्ति की घोषणा की। शृंगला भारतीय विदेश सेवा (आईएफएस) के 1984 बैच के अधिकारी हैं। उनकी नियुक्ति ऐसे वक्त पर की गई है कि जब भारत विदेश नीति के क्षेत्र में चुनौतियों का सामना कर रहा है।विदेश सचिव के तौर पर शृंगला की फौरी जिम्मेदारी कूटनीतिक संबंध बढ़ाने की होगी। दरअसल, संशोधित नागरिकता कानून को लेकर भारत कई देशों और वैश्विक संस्थाओं की आलोचना का सामना कर रहा है।
आदेश के अनुसार वे 29 जनवरी को विदेश सचिव का प्रभार संभालेंगे। वे मौजूदा विदेश सचिव विजय केशव गोखले की जगह लेंगे, जिनका दो साल का कार्यकाल इसके एक दिन पहले समाप्त हो रहा है।
कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग द्वारा जारी आदेश के अनुसार, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में कैबिनेट की नियुक्ति समिति ने इस नियुक्ति को मंजूरी दी।
Tags:
About The Author
Related Posts
Latest News
01 May 2026 12:09:46
रिफंड एडजस्ट करने के बाद जीएसटी संग्रह 7.3 प्रतिशत बढ़ा


