ट्रंप ने किया वादा- इन्सान को इस ग्रह पर भेजेंगे
ट्रंप ने कहा कि ग्रह पर उपनिवेश स्थापित करना लक्ष्य है

Photo: PixaBay
वॉशिंगटन डीसी/दक्षिण भारत। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार को अपने उद्घाटन भाषण के दौरान मंगल ग्रह पर अमेरिकी अंतरिक्ष यात्रियों को भेजने का वादा किया। ट्रंप ने कहा कि उस ग्रह पर उपनिवेश स्थापित करना एक महत्त्वपूर्ण लक्ष्य है, क्योंकि महत्वाकांक्षा एक महान राष्ट्र की जीवनरेखा होती है।
उन्होंने कहा, 'हम तारों की ओर अपने स्पष्ट भाग्य का पीछा करेंगे, मंगल ग्रह पर सितारे और पट्टियां स्थापित करने के लिए अमेरिकी अंतरिक्ष यात्रियों को भेजेंगे।'उनके संदेश को टेस्ला और स्पेसएक्स के सीईओ एलन मस्क ने भी सराहा, जिन्होंने मंगल ग्रह पर की गईं टिप्पणी पर दो अंगूठे ऊपर उठाए, जिस पर दर्शकों की भी तालियां बजाईं।
मस्क लंबे समय से मंगल ग्रह पर उपनिवेश स्थापित करने के समर्थक रहे हैं और उन्होंने बार-बार वादा किया है कि वे किसी समय वहां मनुष्य भेजेंगे।
ट्रंप के चुनाव अभियान के दौरान मस्क ने रिपब्लिकन उम्मीदवार का समर्थन करने के लिए मंगल ग्रह पर उपनिवेशीकरण को एक मुद्दा बनाया था और तर्क दिया था कि यदि कमला हैरिस चुनाव में जीतीं तो हम कभी भी मंगल ग्रह पर नहीं पहुंच पाएंगे।
पिछले साल के आखिर में मस्क ने अनुमान लगाया था कि स्पेसएक्स मंगल ग्रह पर कब उतर सकता है, साथ ही उन्होंने यह भी स्वीकार किया था कि ट्रंप के राष्ट्रपति कार्यकाल के दौरान अमेरिकी अंतरिक्ष यात्री मंगल ग्रह पर नहीं पहुंच पाएंगे।
उन्होंने एक्स पर कई पोस्टों में लिखा, 'दो वर्षों में मंगल ग्रह पर मानवरहित अंतरिक्षयानों का उतरना, संभवतः मानवयुक्त संस्करण मंगल ग्रह के निकट से गुजरेंगे, तथा चार वर्षों में मानवयुक्त अंतरिक्षयानों का वहां पहुंचना, यह सब संभव है।'