जयपुर: एसएमएस अस्पताल में आग लगने से 6 मरीजों की मौत, प्रधानमंत्री ने दु:ख जताया
मृतकों में 2 महिलाएं और 4 पुरुष थे
Photo: @PMOIndia X account
जयपुर/दक्षिण भारत। जयपुर के राजकीय सवाई मान सिंह (एसएमएस) अस्पताल के ट्रॉमा सेंटर में रविवार देर रात आग लगने से छह मरीजों की मौत हो गई।
ट्रॉमा सेंटर के प्रभारी डॉ. अनुराग धाकड़ ने बताया कि जब स्टोरेज एरिया में आग लगी, तब न्यूरो आईसीयू में 11 मरीजों का इलाज चल रहा था। ऐसा संदेह है कि आग शॉर्ट सर्किट के कारण लगी।प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस घटना पर दु:ख जताया है। उन्होंने अपने एक्स अकाउंट पर एक पोस्ट में कहा, 'राजस्थान के जयपुर स्थित एक अस्पताल में आग लगने से हुई जान-माल की हानि अत्यंत दु:खद है। जिन लोगों ने अपने प्रियजन को खोया है, उनके प्रति मेरी संवेदना है। ईश्वर से प्रार्थना है कि घायल शीघ्र स्वस्थ हों।'
अधिकारियों के अनुसार, मृतकों की पहचान सीकर निवासी पिंटू, जयपुर निवासी दिलीप और बहादुर, भरतपुर निवासी श्रीनाथ, रुक्मिणी और खुरमा के रूप में हुई है।
धाकड़ ने बताया, 'घटना में छह लोगों की मौत हो गई, जिनमें दो महिलाएं और चार पुरुष थे।' उन्होंने कहा, '14 अन्य मरीज़ों को एक अलग आईसीयू में भर्ती कराया गया था। उन सभी को सफलतापूर्वक सुरक्षित स्थानों पर पहुंचा दिया गया।'
आग लगने से इमारत में अफरा-तफरी मच गई और धुआं तेज़ी से फैलने लगा। इससे मरीज़ों और उनके परिजन में दहशत फैल गई। आग में कई दस्तावेज़, आईसीयू उपकरण और चिकित्सा सामग्री नष्ट हो गई।
अस्पताल के कर्मचारियों और तीमारदारों ने मरीजों को बाहर निकाला। वे कुछ मरीजों के बिस्तरों को इमारत से बाहर ले गए। दमकलकर्मियों ने लगभग दो घंटे में आग पर काबू पा लिया।
घटनास्थल पर मौजूद एक वार्ड बॉय ने बताया कि आग बढ़ने से पहले उसने और अन्य स्टाफ सदस्यों ने अधिक से अधिक लोगों को बचाया।


