ईरान ने इजराइल के लिए 'जासूसी' कर रहे 6 लोगों को फांसी दी

जासूसी के मामले में मृत्युदंड देता है ईरान

ईरान ने इजराइल के लिए 'जासूसी' कर रहे 6 लोगों को फांसी दी

Photo: PixaBay

तेहरान/दक्षिण भारत। ईरान ने कहा है कि उसने इजराइली शासन से जुड़े छह 'आतंकवादियों' को शनिवार को फांसी दे दी। स्थानीय मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, एक अलगाववादी, जासूसी और आतंकवादी नेटवर्क से जुड़े छह लोगों को शनिवार सुबह खुज़स्तान में फांसी दे दी गई।

Dakshin Bharat at Google News
रिपोर्टों के अनुसार, 'आतंकवादियों' ने कई हिंसक कृत्यों की जिम्मेदारी स्वीकार की थी, जिनमें सुरक्षा बलों के चार जवानों की हत्या और खोर्रमशहर में बम धमाके शामिल थे। विस्तृत विवरण अभी जारी नहीं किया गया है।

पिछले सप्ताह, ईरान की गार्डियन काउंसिल के प्रवक्ता ने घोषणा की थी कि जासूसी के लिए दंड बढ़ाने संबंधी विधेयक और गैर-सैन्य ड्रोनों को विनियमित करने संबंधी मसौदा कानून को मंजूरी दे दी गई है और अब वे कानून के रूप में मान्य हो गए हैं।

हादी तहन नाज़िफ़ के अनुसार, दोनों विधेयक, जो पहले अस्पष्टताओं और संवैधानिक चिंताओं का सामना कर रहे थे, संसद द्वारा संशोधित किए गए और समीक्षा के लिए पुनः प्रस्तुत किए गए। उन्होंने पुष्टि की कि संरक्षक परिषद को शरिया सिद्धांतों या संवैधानिक प्रावधानों के साथ कोई विरोधाभास नहीं मिला।

जासूसी संबंधी कानून, ईरान की राष्ट्रीय सुरक्षा और हितों के विरुद्ध जासूसी गतिविधियों में शामिल होने वाले या इजराइली शासन और शत्रुतापूर्ण सरकारों के साथ सहयोग करने वालों के लिए कठोर दंड का प्रावधान करता है।

दूसरा कानून दूर से संचालित नागरिक ड्रोनों के विनियमन और संगठन के लिए कानूनी ढांचा प्रदान करता है, जिसमें सुरक्षा, लाइसेंसिंग और निरीक्षण तंत्र की ओर ध्यान दिया गया है।

About The Author

Dakshin Bharat Android App Download
Dakshin Bharat iOS App Download