'3 लड़ाकू विमान मार गिराए, 2 इजराइली पायलट हिरासत में' - ईरान का झूठा दावा या हकीकत कुछ और?
कहा- पायलट को इजेक्ट करते समय पकड़ लिया

Photo: idfonline FB Page
तेहरान/दक्षिण भारत। ईरानी सेना ने दावा किया है कि उसने इजराइल के तीन एफ-35 लड़ाकू विमानों को मार गिराया है। ऐसा संभवत: ईरानी वायु रक्षा प्रणाली द्वारा गिराया गया है। यह जानकारी ईरान के राष्ट्रीय टीवी के संवाददाता ने दी है।
ईरानी सेना की ओर से जारी एक बयान में कहा गया कि इजराइली पायलट को पश्चिमी ईरान के ऊपर इजेक्ट करते समय पकड़ लिया गया।दावे के मुताबिक, इस कार्रवाई के साथ ही ईरान ने शुक्रवार को इजराइल द्वारा शुरू किए गए आक्रमण के बाद से तीन एफ-35 लड़ाकू विमानों को मार गिराया है। दो अन्य में से एक पायलट के मारे जाने की आशंका है तथा दूसरे को भी ईरानी सेना ने पकड़ लिया है।
हालांकि सोशल मीडिया पर ईरान के इस दावे पर संदेह भी जताया जा रहा है। ऐसा माना जा रहा है कि यह ईरान की ओर से दबाव बनाने और खुद को विजेता की तरह पेश करने की एक रणनीति है। कुछ ऐसा ही दावा हाल में पाकिस्तान भी कर चुका है, जब ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारतीय सशस्त्र बलों ने उसके खिलाफ बड़ी कार्रवाई की थी। बाद में इस पड़ोसी देश का वह दावा झूठा निकला।
ईरान और इज़राइल के बीच भिड़ंत तब शुरू हुई, जब तेल अवीव ने तेहरान में हवाई हमले कर लगभग 100 लोगों, सैन्य अधिकारियों और परमाणु वैज्ञानिकों को मार गिराया। इजराइल ने ईरान के परमाणु स्थलों और अन्य हिस्सों में कई सैन्य ठिकानों को भी निशाना बनाया।
तेहरान टाइम्स की एक रिपोर्ट के अनुसार, इसके बाद ईरान ने इज़राइल पर बैलिस्टिक मिसाइलों की पांच लहरें दागी हैं, जिससे उसके इलाके में 150 से ज़्यादा सैन्य और खुफिया ठिकानों को या तो नष्ट कर दिया गया है या फिर उन्हें नुकसान पहुंचाया गया है। यह वर्तमान में कामिकेज़ ड्रोन के ज़रिए और भी इज़राइली संपत्तियों को निशाना बना रहा है। आने वाले घंटों में मिसाइल हमलों के और भी ज़्यादा हमले होने की आशंका जताई जा रही है।
About The Author
Related Posts
Latest News
