30 दिन के युद्ध विराम पर सहमत होगा मास्को? ट्रंप ने दिया यह बयान

मास्को ने पहले अस्थायी युद्धविराम को खारिज कर दिया था

30 दिन के युद्ध विराम पर सहमत होगा मास्को? ट्रंप ने दिया यह बयान

Photo: WhiteHouse FB Page

वॉशिंगटन/दक्षिण भारत। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दोहराया है कि अब तक उन्हें यूक्रेन की तुलना में रूस के साथ व्यवहार करना ज्यादा आसान लगा है, क्योंकि वे दोनों देशों के बीच शांति स्थापित करना चाहते हैं। उन्होंने उम्मीद जताई कि मास्को कीव के साथ प्रस्तावित 30-दिवसीय युद्धविराम पर सहमत हो जाएगा।

Dakshin Bharat at Google News
ट्रंप ने यह टिप्पणी एक व्यापारिक सम्मेलन में की, जिसके कुछ ही देर बाद सऊदी अरब के जद्दा में यूक्रेनी और अमेरिकी प्रतिनिधिमंडलों की बैठक हुई, जहां कीव ने उस बात पर सहमति जताई जिसे अमेरिकी नेता ने 'पूर्ण युद्ध विराम' बताया, जबकि वॉशिंगटन ने सैन्य और खुफिया सहायता पर रोक हटा दी।

ट्रंप ने कहा, 'मैं कहता रहा हूं कि यूक्रेन की तुलना में रूस से निपटना अब तक आसान रहा है, जो कि ऐसा नहीं माना जाता है, लेकिन ऐसा है। लेकिन यूक्रेन के साथ हमारा पूर्ण युद्धविराम है, और यह अच्छा है ... और हमें उम्मीद है कि हम रूस को अपने साथ जोड़ लेंगे।'

इससे पहले दिन में ट्रंप ने पत्रकारों से कहा कि इस तरह के समझौते पर पहुंचना संघर्ष को समाप्त करने के लिए अंतिम समझौते की दिशा में एक बड़ा कदम होगा। अन्यथा, 'हम बस चलते रहेंगे।' उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा कि 'बहुत लोग' मारे जाएंगे।

ट्रंप ने कहा, 'उम्मीद है कि पुतिन भी इस पर सहमत हो जाएंगे और हम इस शो को शुरू कर सकेंगे।' उन्होंने यह भी संकेत दिया कि इस सप्ताह के अंत में वे अपने रूसी समकक्ष के साथ फोन पर एक और बातचीत कर सकते हैं।

मास्को ने पहले अस्थायी युद्धविराम को यह कहते हुए खारिज कर दिया था कि इससे कीव को फिर से संगठित होने और हथियारबंद होने का मौका मिलेगा। रूसी अधिकारियों ने एक स्थायी, कानूनी रूप से बाध्यकारी समाधान पर जोर दिया है।

About The Author

Dakshin Bharat Android App Download
Dakshin Bharat iOS App Download

Latest News

मोदी सरकार ने सर्जिकल स्ट्राइक, एयर स्ट्राइक कर पाक को मुंहतोड़ जवाब दिया था: शाह मोदी सरकार ने सर्जिकल स्ट्राइक, एयर स्ट्राइक कर पाक को मुंहतोड़ जवाब दिया था: शाह
Photo: amitshahofficial FB Page
कर्नाटक में कांग्रेस 'कॉन्ट्रैक्ट जिहाद' कर रही है: भाजपा
कर्नाटक विधानसभा में हंगामा, विधायकों के लिए वेतन प्रस्ताव पारित
अमेरिका: तहव्वुर राणा के प्रत्यर्पण पर रोक लगाने की नई अर्जी पर होगी सुनवाई
'भारत को भारत ही बोलें' का अंग्रेज़ी वर्जन रिलीज हुआ
आध्यात्मिक साधना के लिए आवश्यक सोपान है श्रद्धा और समर्पण: आचार्यश्री विमलसागरसूरी
जैन यूनिवर्सिटी शॉर्ट फिल्म फेस्टिवल: समाज को आकार देने वाली कहानियों का हुआ शानदार प्रदर्शन