राजस्थान में मतदान की तारीख बदलकर 25 नवंबर कर दी गई: निर्वाचन आयोग

23 नवंबर को अबूझ सावा होने के कारण ‘बड़े पैमाने पर’ शादियां होंगी

राजस्थान में मतदान की तारीख बदलकर 25 नवंबर कर दी गई: निर्वाचन आयोग

पहले मतदान की तारीख 23 नवंबर थी

नई दिल्ली/दक्षिण भारत/भाषा। निर्वाचन आयोग ने राजस्थान में मतदान की तारीख 23 नवंबर से बदलकर 25 नवंबर कर दी है। इसकी वजह, 23 नवंबर को देव उठनी एकादशी पर अबूझ सावा होने के कारण ‘बड़े पैमाने पर’ शादियों का होना बताया गया है।

Dakshin Bharat at Google News
बता दें कि निर्वाचन आयोग ने पांच राज्यों में विधानसभा चुनाव की तारीखों का सोमवार को ऐलान किया था। उस समय मध्य प्रदेश, राजस्थान, तेलंगाना और मिजोरम में विधानसभा चुनाव के लिए एक चरण में क्रमश: 17 नवंबर, 23 नवंबर, 30 नवंबर तथा सात नवंबर को मतदान कराने की घोषणा की गई थी। वहीं, छत्तीसगढ़ में दो चरणों में सात एवं 17 नवंबर को वोट डाले जाएंगे। अब सिर्फ राजस्थान के लिए मतदान तिथि बदली गई है। इन पांचों राज्यों में तीन दिसंबर को मतगणना होगी।

इन चुनावों में करीब 16 करोड़ मतदाता मतदान करने के पात्र होंगे। आगामी लोकसभा चुनाव से पहले इन विधानसभा चुनावों को केंद्र की सत्ता का ‘सेमीफाइनल’ माना रहा है।

मिजोरम की सभी 40 विधानसभा सीटों के लिए मतदान सात नवंबर को, छत्तीसगढ़ की 20 सीटों के लिए पहले चरण के मतदान के साथ होगा। छत्तीसगढ़ की शेष 70 सीटों के लिए मध्य प्रदेश की सभी 230 सीटों के साथ 17 नवंबर को मतदान होगा।

119 सदस्यीय तेलंगाना विधानसभा के लिए 30 नवंबर को मतदान होगा। चुनाव कार्यक्रम की घोषणा के साथ ही पांच राज्यों में आदर्श आचार संहिता लागू हो गई थी।

इनमें से चार बड़े राज्यों में से दो में सत्ता में काबिज कांग्रेस के लिए यह चुनाव अग्निपरीक्षा की तरह होगा, जबकि भाजपा के लिए भी बहुत कुछ दांव पर लगा है, क्योंकि इनके नतीजों का असर अगले साल होने वाले लोकसभा चुनाव पर भी पड़ना तय है।

About The Author

Related Posts

Dakshin Bharat Android App Download
Dakshin Bharat iOS App Download

Latest News

भरोसा रखें, घबराएं नहीं भरोसा रखें, घबराएं नहीं
कुछ लोगों ने जमाखोरी और कालाबाजारी शुरू कर दी है
सरकार ने घरेलू एलपीजी की निरंतर आपूर्ति सुनिश्चित की, कहा- घबराकर बुकिंग करने की कोई जरूरत नहीं
बेंगलूरु अपार्टमेंट्स फेडरेशन ने लोगों से एलपीजी का जिम्मेदारी से उपयोग करने की अपील की
राहुल गांधी ऊर्जा मुद्दे पर गलत सूचना फैला रहे हैं: गिरिराज सिंह
ईरान अपने शहीदों के खून का बदला लेने से पीछे नहीं हटेगा: नए सर्वोच्च नेता
ईरान ने इजराइल पर बरसाईं बैलिस्टिक मिसाइलें, 60 लोग घायल
'अमेरिका और उसके सहयोगियों को लाभ पहुंचाने वाला कोई भी तेल हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य से नहीं गुजरने देंगे'