जम्मू-कश्मीर: एलओसी पर पकड़ा गया पाकिस्तानी शख्स निकला आतंकवादियों का गाइड
मोहम्मद आरिफ जेईएम के 4 आतंकवादियों को लेकर जा रहा था

Photo: ISPR
राजौरी/जम्मू/दक्षिण भारत। जम्मू-कश्मीर के सीमावर्ती जिलों पुंछ और राजौरी के निकट नियंत्रण रेखा (एलओसी) पर भारत में घुसपैठ की कोशिश कर रहे एक पाकिस्तानी नागरिक को गिरफ्तार किया गया है। अधिकारियों ने सोमवार को बताया कि वह आतंकवादियों का गाइड है।
मोहम्मद आरिफ जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम) के चार आतंकवादियों के एक समूह को भारतीय सीमा में ले जा रहा था, जब रविवार दोपहर को सेना के सतर्क जवानों ने उसे पकड़ लिया और गिरफ्तार कर लिया। अधिकारियों ने बताया कि उसके साथ मौजूद आतंकवादी एक खड़ी चट्टान से कूद गए और घायल अवस्था में वापस पाकिस्तानी सीमा में लौट गए।उन्होंने बताया कि पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) के दातोटे गांव के निवासी आरिफ को सेना की ऐस ऑफ स्पेड्स डिवीजन के तहत गंभीर इलाके में अग्रिम हजूरा चौकी से गिरफ्तार किया गया।
उन्होंने कहा कि सतर्क सैनिकों ने, जो दुर्गम इलाके में आक्रामक निगरानी मुद्रा में थे, संदिग्ध आतंकवादियों के एक समूह की संदिग्ध गतिविधि देखी, जो घुसपैठ करने के लिए दुर्गम इलाके और घने जंगल का फायदा उठाने की कोशिश कर रहे थे।
जबकि 20 वर्ष की आयु के आरिफ को पकड़ लिया गया, चार आतंकवादियों ने भारतीय सेना को देखते ही चट्टान से छलांग लगा दी। अधिकारियों ने बताया कि वे 'नो मैन्स लैंड' पर उतरे और घने पेड़ों तथा प्रतिकूल मौसम की स्थिति का फायदा उठाते हुए पाकिस्तानी क्षेत्र में लौट गए।
उन्होंने बताया कि नजदीक में पाकिस्तानी चौकियां होने के कारण सेना के जवान आतंकवादियों पर गोलीबारी नहीं कर सके। क्षेत्र के ड्रोन फुटेज में खून के निशान दिखाई दिए, जिससे पता चलता है कि आतंकवादी गिरने के कारण घायल हुए थे।
अधिकारियों ने बताया कि आरिफ के पास से एक मोबाइल फोन और 20,000 रुपए की पाकिस्तानी मुद्रा बरामद हुई है। उसने पूछताछ में बताया कि वह क्षेत्र की भौगोलिक स्थिति से परिचित है, क्योंकि नियंत्रण रेखा के पास पाकिस्तान की तरफ का निवासी है और आतंकवादियों को भारतीय सीमा में घुसपैठ कराने में मदद करने के लिए पाकिस्तानी सेना के इशारे पर काम कर रहा है।
About The Author
Related Posts
Latest News
