भारत ने पाकिस्तान से प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष आयात पर प्रतिबंध लगाया
इस निषेध के किसी भी अपवाद के लिए भारत सरकार की मंजूरी की जरूरत होगी

Photo: PixaBay
नई दिल्ली/दक्षिण भारत। भारत ने पाकिस्तान से सभी वस्तुओं के प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष आयात पर तत्काल प्रभाव से प्रतिबंध लगा दिया है। वाणिज्य मंत्रालय की एक अधिसूचना में यह जानकारी दी गई है।
इसमें कहा गया है कि इस संबंध में विदेश व्यापार नीति (एफटीपी) 2023 में एक प्रावधान जोड़ा गया है, 'ताकि अगले आदेश तक तत्काल प्रभाव से पाकिस्तान में उत्पन्न या वहां से निर्यात किए जाने वाले सभी सामानों के प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष आयात या पारगमन पर रोक लगाई जा सके।'विदेश व्यापार महानिदेशालय (डीजीएफटी) ने अधिसूचना में कहा कि यह प्रतिबंध राष्ट्रीय सुरक्षा और सार्वजनिक नीति के हित में लगाया गया है।
इस निषेध के किसी भी अपवाद के लिए भारत सरकार की मंजूरी की जरूरत होगी।
विदेश व्यापार नीति में 'पाकिस्तान से आयात पर प्रतिबंध' शीर्षक के साथ प्रावधान जोड़ते हुए इसमें कहा गया है कि 'पाकिस्तान में उत्पन्न या वहां से निर्यातित सभी वस्तुओं का प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष आयात या पारगमन, चाहे वे मुक्त रूप से आयात योग्य हों या अन्यथा अनुमत हों, तत्काल प्रभाव से अगले आदेश तक प्रतिबंधित रहेगा।'
यह निर्णय पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के बाद लिया गया है, जिसमें 22 अप्रैल को 26 लोग मारे गए थे, जिनमें अधिकतर पर्यटक थे।
About The Author
Related Posts
Latest News
