महिला आरक्षण और 'वंदे मातरम्' के पूरे गायन का समर्थन करें राहुल गांधी: स्मृति ईरानी

स्मृति ईरानी ने पत्रकारों से कहा ...

Photo: Smriti.Irani.Official FB Page

नई दिल्ली/दक्षिण भारत। भाजपा की महासचिव स्मृति ईरानी ने रविवार को कांग्रेस नेता राहुल गांधी से कहा कि वे महिलाओं के समर्थन में अपनी बात को साबित करें। इसके लिए उन्हें विधानसभाओं में महिलाओं के लिए 33 प्रतिशत आरक्षण लागू करने का समर्थन करना चाहिए और साथ ही अपने पार्टी ऑफिस में 'वंदे मातरम' का पूरा संस्करण (जिसमें देवी दुर्गा की स्तुति भी शामिल हो) गाने का आयोजन करना चाहिए।

शनिवार को पुणे में अपने 'छात्रों की गूंज' आउटरीच कार्यक्रम के दौरान छात्राओं से बातचीत करते हुए, राहुल गांधी ने उनसे 'पितृसत्ता को खत्म करने' का आग्रह किया और 'मनुस्मृति वाली सोच' की कड़ी आलोचना की। उन्होंने कहा कि यह सोच महिला को जीवन के हर पड़ाव पर पुरुष रिश्तेदारों के नियंत्रण में रहने के लिए मजबूर करती है।

कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष ने यह भी कहा कि समाज में महिलाओं को आगे बढ़ने से रोकने के लिए हिंसा का इस्तेमाल किया जाता है और 80 प्रतिशत महिलाएं उत्पीड़न का सामना करती हैं।

स्मृति ईरानी ने यहां पत्रकारों से कहा, 'चूंकि उन्होंने धर्म का ज़िक्र किया है, इसलिए कांग्रेस के बड़े नेता से मेरी एक गुज़ारिश है। 'वंदे मातरम्' के जिन छंदों को कांग्रेस मुख्यालय में रुकवा दिया गया था, उनमें देवी दुर्गा का ज़िक्र है।'

वे कांग्रेस के उस फ़ैसले पर हुए विवाद का ज़िक्र कर रही थीं, जिसके तहत पार्टी कार्यक्रमों में 'वंदे मातरम्' के सिर्फ़ दो ही पद गाए जाने थे; भाजपा ने इसे राष्ट्रीय गीत का अपमान बताया है।

राहुल गांधी पर पलटवार करते हुए स्मृति ईरानी ने कहा, 'हिंदुओं की धार्मिक परंपरा न केवल 'यत्र नार्यस्तु पूज्यन्ते रमन्ते तत्र देवता:' के सिद्धांत को मानती है, बल्कि हम भगवती, लक्ष्मी और सरस्वती जैसी देवियों की पूजा भी करते हैं।'

उन्होंने कहा, 'हम देवी दुर्गा को 'शक्ति' के रूप में पूजते हैं। मेरा आग्रह है कि कांग्रेस मुख्यालय में 'वंदे मातरम्' का पूरा पाठ किया जाए, जिसमें देवी दुर्गा का आह्वान करने वाले श्लोक भी शामिल हों।' 

About The Author: News Desk