केरल में बारिश से फसल का नुकसान 100 करोड़ रुपए के करीब

राज्य ने 110 करोड़ रुपए की केंद्रीय मदद मांगी

बारिश और बाढ़ से 36,829 किसान प्रभावित हुए हैं

कोच्चि/दक्षिण भारत। कृषि मंत्री टी सिद्दीकी ने शुक्रवार को कहा कि केरल में जारी बारिश और बाढ़ से फसलों को हुए नुकसान का शुरुआती अनुमान 99.29 करोड़ रुपए तक पहुंच गया है, जबकि राज्य ने राहत और पुनर्निर्माण कार्यों के लिए केंद्र से 110 करोड़ रुपए की वित्तीय सहायता मांगी है।

पत्रकारों से बात करते हुए सिद्दीकी ने कहा कि गुरुवार तक बारिश और बाढ़ से 36,829 किसान प्रभावित हुए हैं।
 
उन्होंने कहा, '3,264 हेक्टेयर कृषि भूमि में फसल के नुकसान की खबर मिली है। गुरुवार शाम तक फसल के नुकसान का अनुमानित मूल्य 99.29 करोड़ रुपए है। यह सिर्फ़ शुरुआती आकलन है और जैसे-जैसे और रिपोर्ट आएंगी, इस आंकड़े में बढ़ोतरी हो सकती है।'

मंत्री ने कहा कि उन्होंने केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान को पत्र लिखकर 110 करोड़ रुपए की तत्काल वित्तीय सहायता मांगी है।

सिद्दीकी ने कहा, 'मांगी गई मदद में फसल के नुकसान के लिए 100 करोड़ रुपए और मिट्टी की उपजाऊ क्षमता को फिर से ठीक करने, खेती दोबारा शुरू करने और किसानों को ज़रूरी मदद देने के लिए 10 करोड़ रुपए शामिल हैं। बाढ़ के बाद एक बड़ी समस्या मिट्टी के पोषक तत्त्वों का नुकसान है, जिससे भविष्य की खेती पर असर पड़ता है। हमें खेती की ज़मीन को ठीक करने और किसानों को फिर से खेती शुरू करने में मदद करने के लिए तुरंत सहायता की ज़रूरत है।'

उन्होंने कहा कि राज्य में बाढ़ से प्रभावित इलाकों में पोषक तत्त्वों की कमी का पता लगाने के लिए मिट्टी की जांच की सुविधाएं स्थापित की जाएंगी। उन्होंने कहा, 'बाढ़ से प्रभावित सभी इलाकों में मिट्टी की जांच की जाएगी और मिट्टी की उपजाऊ क्षमता को फिर से बहाल करने के उपाय एक मिशन के तौर पर लागू किए जाएंगे।'

उन्होंने यह भी घोषणा की कि सोमवार को वित्तीय संस्थानों की एक विशेष बैठक बुलाई गई है, जिसमें सहकारी बैंक, राष्ट्रीयकृत बैंक, कृषि विभाग, वित्त विभाग और अन्य एजेंसियां ​​शामिल होंगी।

फ़सल के नुकसान की जानकारी देने की प्रक्रिया के बारे में पूछे गए सवालों का जवाब देते हुए सिद्दीक़ी ने कहा कि किसानों को सबसे पहले स्थानीय कृषि भवन में नुकसान की सूचना देनी चाहिए, जिसके बाद अधिकारी खेत पर जाकर जांच करेंगे।

About The Author: News Desk