बिहार: तेजस्वी यादव को राजद का कार्यकारी अध्यक्ष बनाया गया

Photo: @RJDforIndia X account

पटना/दक्षिण भारत। राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव के बेटे तेजस्वी यादव को रविवार को यहां पार्टी की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक में दल का कार्यकारी अध्यक्ष बनाया गया।

तेजस्वी यादव को यह पद हाल के विधानसभा चुनावों में राजद की हार के बाद मिला है, जिसमें 'महागठबंधन' ने 36 वर्षीय नेता को मुख्यमंत्री पद का उम्मीदवार बनाकर चुनाव लड़ा था।

एक्स पर एक पोस्ट में, राजद ने कहा कि यह फैसला, जो पार्टी में उत्तराधिकार की लाइन को साफ करता है, उसकी राष्ट्रीय कार्यकारी बैठक में लिया गया, जिसमें लालू यादव, तेजस्वी और अन्य वरिष्ठ नेता शामिल हुए।

तेजस्वी यादव की सबसे बड़ी बहन मीसा भारती, जिनके बारे में कहा जा रहा था कि वे पार्टी में उक्त पद की दावेदार हैं, भी बैठक में मौजूद थीं।

बिहार के पूर्व उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव फिलहाल विधानसभा में विपक्ष के नेता हैं।
 
शनिवार को वे दल में अपने 'प्रमोशन' को लेकर आश्वस्त दिखे थे, क्योंकि उन्होंने राजद कार्यालय में कार्यकर्ताओं से कहा था कि वे बूथ लेवल से पार्टी के स्ट्रक्चर को बदलने के बारे में सोच रहे हैं।

तेजस्वी यादव और उनके करीबी सहयोगियों, जैसे राज्यसभा सांसद संजय यादव, को उनकी बड़ी बहन रोहिणी आचार्य ने चुनाव में हार के लिए सीधे तौर पर ज़िम्मेदार ठहराया और यह भी आरोप लगाया कि जब उन्होंने जवाबदेही तय करने पर ज़ोर दिया, तो उन्हें अभद्र शब्द बोले गए।

तेजस्वी यादव के बड़े भाई तेज प्रताप यादव, जिन्होंने साल 2015 में उनके साथ ही राजनीति में कदम रखा था, को पिछले साल लालू प्रसाद ने दल से निकाल दिया था। 
 
तेज प्रताप ने खुद का संगठन जनशक्ति जनता दल बनाया है, जिसने अभी तक कोई खास असर नहीं दिखाया है। 

 

About The Author: News Desk