न्यूयॉर्क/वॉशिंगटन/दक्षिण भारत। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने फिर से दावा किया है कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच लड़ाई रुकवाई थी। उन्होंने न्यूयॉर्क शहर के मेयर-निर्वाचित ज़ोहरान ममदानी के साथ ओवल ऑफिस में मीटिंग के दौरान अपना दावा दोहराया।
ममदानी शुक्रवार को व्हाइट हाउस में ट्रंप के साथ अपनी पहली बैठक के लिए वॉशिंगटन डीसी गए थे। ट्रंप ने कहा कि उन्हें बैठक में 'बहुत मज़ा आया'। उन्होंने इसे 'बहुत बढ़िया' बताया है।
ओवल ऑफिस में अपनी बात रखते हुए, जब ममदानी उनके बगल में खड़े थे, ट्रंप ने अपना दावा दोहराया कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच मई में हुए टकराव को सुलझा लिया है।
उन्होंने कहा, 'मैंने भारत और पाकिस्तान समेत आठ देशों के साथ शांति समझौते किए हैं।'
ट्रंप ने बुधवार को कहा था कि अगर भारत और पाकिस्तान ने अपनी लड़ाई खत्म नहीं की, तो वे उन पर 350 प्रतिशत टैरिफ लगा देंगे। उन्होंने अपना यह दावा दोहराया कि उन्होंने परमाणु हथियारों वाले पड़ोसियों के बीच लड़ाई सुलझा ली है और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उन्हें फोन करके कहा था कि 'हम युद्ध करने नहीं जा रहे हैं।'
10 मई को जब ट्रंप ने सोशल मीडिया पर ऐलान किया कि वॉशिंगटन की मध्यस्थता में हुई 'लंबी रात' की बातचीत के बाद भारत और पाकिस्तान 'पूरी तरह और तुरंत' सीज़फ़ायर पर राज़ी हो गए हैं, तब से उन्होंने 60 से ज़्यादा बार यह दावा दोहराया है कि भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव को खत्म करने में मदद की थी।
भारत ने लगातार किसी भी तीसरे पक्ष के दखल से इन्कार किया है। भारत ने 7 मई को ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया था, जिसमें 22 अप्रैल को पहलगाम हमले में 26 आम लोगों की मौत के बदले में पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया गया था। चार दिनों तक सरहद पार से ड्रोन और मिसाइल हमलों के बाद, भारत और पाकिस्तान 10 मई को लड़ाई खत्म करने के लिए सहमत हुए थे।
भारतीय मूल के ममदानी मशहूर फिल्म निर्माता मीरा नायर और कोलंबिया यूनिवर्सिटी के प्रोफेसर महमूद ममदानी के बेटे हैं। उनका जन्म और पालन-पोषण युगांडा के कंपाला में हुआ था। जब वे 7 साल के थे, तब अपने परिवार के साथ न्यूयॉर्क शहर चले गए थे। ममदानी साल 2018 में ही अमेरिका के नागरिक बने हैं।