जयपुर/दक्षिण भारत। राजस्थान सरकार ने वर्ष 2025 की खरीफ सीजन के दौरान अत्यधिक वर्षा से प्रभावित 7.63 लाख किसानों के लिए कृषि इनपुट सब्सिडी को मंजूरी दी है।
एक बयान में कहा गया है कि इस कदम का उद्देश्य उन किसानों को राहत प्रदान करना है जिनकी फसलें प्राकृतिक आपदाओं के कारण नष्ट हो गई हैं।
आदेश के अनुसार, छह जिलों की 43 तहसीलों में भारी वर्षा के कारण 33 प्रतिशत से अधिक नुकसान वाली फसलों की पहचान की गई है, जिसमें गिरदावरी (फसल नुकसान आकलन) के आधार पर आपदा प्रभावित घोषित 3,777 गांव शामिल हैं।
बयान में कहा गया है, 'इन 3,777 गांवों में लगभग 7.63 लाख किसानों को राज्य आपदा राहत कोष से कृषि इनपुट सब्सिडी मिलेगी।'
प्रभावित गांवों में झालावाड़ में 1,597, टोंक में 1,197, बूंदी में 534, भरतपुर में 349, डीग में 58 और धौलपुर जिले में 42 गांव शामिल हैं।
सरकार ने कहा कि अन्य जिलों से फसल नुकसान की अंतिम रिपोर्ट संकलित की जा रही है तथा आकलन पूरा होने के बाद उनके राहत पैकेजों के लिए मंजूरी जारी की जाएगी।