नई दिल्ली/दक्षिण भारत। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को नागरिकों से भारत के एकीकरण के प्रतीक सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती मनाने के लिए 31 अक्टूबर को एकता दौड़ में शामिल होने का आग्रह किया।
प्रधानमंत्री ने अपने आधिकारिक एक्स अकाउंट पर कहा, '31 अक्टूबर को रन फॉर यूनिटी शामिल हों और एकजुटता की भावना का जश्न मनाएं! आइए, सरदार पटेल के अखंड भारत के सपने का सम्मान करें।'
प्रधानमंत्री ने 'एकता दिवस भारत' एक्स अकाउंट की एक पोस्ट भी शेयर की, जिसमें लिखा था, 'हमारी विविधता भारत की आत्मा है और सरदार पटेल ने इसे एकता में पिरोया था। प्रधानमंत्री मोदी इसी दृष्टिकोण को आगे बढ़ा रहे हैं। सरदार पटेल की 150वीं जयंती मनाएं, रन फॉर यूनिटी में शामिल हों और एक भारत, श्रेष्ठ भारत की भावना को मज़बूत करें!'
31 अक्टूबर, 1875 को जन्मे सरदार पटेल महान स्वतंत्रता सेनानी और स्वतंत्र भारत के पहले गृह मंत्री एवं उपप्रधानमंत्री थे। उन्होंने स्वतंत्रता के बाद 500 से ज्यादा रियासतों को भारत संघ में एकीकृत करने में महत्त्वपूर्ण भूमिका निभाई थी।
सरदार पटेल की जयंती को राष्ट्रीय एकता दिवस के रूप में भी मनाया जाता है।
प्रधानमंत्री मोदी 31 अक्टूबर को गुजरात में केवडिया के पाय राष्ट्रीय एकता दिवस परेड का नेतृत्व करेंगे।
रविवार को 'मन की बात' कार्यक्रम में प्रधानमंत्री ने कहा था कि यह 31 अक्टूबर विशेष है, क्योंकि इस दिन सरदार पटेल की 150वीं जयंती है।
सरदार पटेल की जयंती मनाने के लिए देशभर में रन फॉर यूनिटी कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।