उपराष्ट्रपति चुनाव में सीपी राधाकृष्णन जीते

इंडि गठबंधन के सुदर्शन रेड्डी को हराया

Photo: CPRBJP FB Page

नई दिल्ली/दक्षिण भारत। सीपी राधाकृष्णन मंगलवार को भारत के 15वें उपराष्ट्रपति चुने गए। उन्होंने इंडि गठबंधन के उम्मीदवार सुदर्शन रेड्डी को हराया। राधाकृष्णन को 452 वोट मिले, जबकि रेड्डी के खाते में 300 वोट ही आए।

अब राधाकृष्णन, जगदीप धनखड़ का स्थान लेंगे, जिन्होंने 21 जुलाई को उपराष्ट्रपति पद से अचानक इस्तीफा दे दिया था। 'पचाई तमिझन' (सच्चे तमिल) कहे जाने वाले राधाकृष्णन महाराष्ट्र के राज्यपाल के रूप में कार्यरत थे, जब उन्हें भाजपा के नेतृत्व वाले राजग की ओर से उपराष्ट्रपति पद का उम्मीदवार घोषित किया गया।

प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी के कार्यकाल के दौरान कोयंबटूर से दो बार लोकसभा सदस्य रहे राधाकृष्णन केंद्रीय मंत्री बनने के करीब पहुंच गए थे, लेकिन साल 1998 में भाजपा के तत्कालीन नेताओं द्वारा उनके नाम को लेकर कुछ भ्रम की स्थिति पैदा होने के कारण ऐसा नहीं हो सका।

राधाकृष्णन किशोरावस्था में ही राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) से जुड़ गए थे। वे बाद में भाजपा में भी ऊंचे पदों पर पहुंचे। वे साल 1996 में भाजपा की तमिलनाडु इकाई के सचिव बने और साल 2003 से 2006 के बीच पार्टी की राज्य इकाई के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया।

राधाकृष्णन अपने साथ समृद्ध राजनीतिक और प्रशासनिक अनुभव लेकर आए हैं, जो उपराष्ट्रपति के रूप में उनकी भूमिका में उपयोगी साबित होगा। राधाकृष्णन खिलाड़ी भी रहे हैं। वे कॉलेज में टेबल टेनिस चैंपियन और लंबी दूरी के धावक थे। उन्हें क्रिकेट और वॉलीबॉल का शौक है।

राधाकृष्णन को उपराष्ट्रपति पद के लिए समृद्ध राजनीतिक और प्रशासनिक अनुभव वाला एक बेदाग नेता माना जाता है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सीपी राधाकृष्णन को उपराष्ट्रपति चुनाव में जीत हासिल करने पर बधाई दी। उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, 'थिरु सीपी राधाकृष्णन को साल 2025 के उपराष्ट्रपति चुनाव में विजयी होने पर बधाई। उनका जीवन सदैव समाज सेवा और गरीबों व वंचितों को सशक्त बनाने के लिए समर्पित रहा है।'

प्रधानमंत्री ने कहा, 'मुझे विश्वास है कि वे एक उत्कृष्ट उपराष्ट्रपति होंगे, जो हमारे संवैधानिक मूल्यों को सुदृढ़ करेंगे और संसदीय संवाद को आगे बढ़ाएंगे।'

About The Author: News Desk