Dakshin Bharat Rashtramat

महाकुंभ: तीर्थयात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए 50,000 पुलिसकर्मी होंगे तैनात

महाकुंभ में लगभग 45 करोड़ तीर्थयात्रियों के आने की उम्मीद है

महाकुंभ: तीर्थयात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए 50,000 पुलिसकर्मी होंगे तैनात
Photo: @Uppolice X account

लखनऊ/दक्षिण भारत। उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिदेशक प्रशांत कुमार ने सोमवार को कहा कि 'महाकुंभ मेला 2025' में संभावित आतंकी खतरों, साइबर हमलों, ड्रोन और मानव तस्करी से निपटने के लिए प्रयागराज में 50,000 पुलिसकर्मियों की एक मजबूत टुकड़ी तैनात की जाएगी।

हर 12 साल में आयोजित होने वाला महाकुंभ 13 जनवरी से 26 फरवरी तक प्रयागराज में आयोजित किया जाएगा। महाकुंभ में लगभग 45 करोड़ तीर्थयात्रियों के आने की उम्मीद है। राज्य के डीजीपी ने कहा कि वे सुरक्षित कुंभ के लिए किए जा रहे उपायों की व्यक्तिगत रूप से निगरानी कर रहे हैं।

उत्तर प्रदेश स्वास्थ्य विभाग ने महाकुंभ के दौरान कीट-मुक्त अनुभव प्रदान करने के लिए विशेष व्यवस्था की है। अधिकारियों ने बताया कि एक नवीन प्रणाली शुरू की गई है, जिसके तहत महाकुंभ क्षेत्र में स्वचालित मिस्ट ब्लोअर तैनात किए जाएंगे।

ये ब्लोअर कॉल आने के 30 मिनट के भीतर मच्छरों और मक्खियों को खत्म करने में सक्षम हैं। उन्होंने कहा कि यह सिस्टम सभी उपस्थित लोगों के लिए त्वरित प्रतिक्रिया और स्वच्छ वातावरण सुनिश्चित करेगा। 

वहीं, रेल मंत्रालय ने उन दावों को निराधार बताकर खारिज कर दिया कि महाकुंभ मेले के दौरान यात्रियों को मुफ्त यात्रा की अनुमति दी जाएगी। उसने कहा कि ऐसा कोई प्रावधान मौजूद नहीं है।

रेलवे ने एक बयान में कहा, 'भारतीय रेलवे के संज्ञान में आया है कि कुछ मीडिया आउटलेट ऐसी रिपोर्ट प्रसारित कर रहे हैं, जिनमें दावा किया जा रहा है कि महाकुंभ मेले के दौरान यात्रियों को मुफ्त यात्रा की अनुमति दी जाएगी।'

बयान में कहा गया है, 'भारतीय रेलवे इन रिपोर्टों का स्पष्ट रूप से खंडन करता है, क्योंकि ये पूरी तरह से निराधार और भ्रामक हैं।'

About The Author: News Desk

News Desk Picture