Dakshin Bharat Rashtramat

सुरक्षित नहीं जूम एप, सरकारी अधिकारी न करें इस्तेमाल: गृह मंत्रालय

सुरक्षित नहीं जूम एप, सरकारी अधिकारी न करें इस्तेमाल: गृह मंत्रालय

नई दिल्ली/भाषा। गृह मंत्रालय ने बृहस्पतिवार को कहा कि जूम एप सुरक्षित नहीं है और सरकारी अधिकारी आधिकारिक कार्यों के लिए इसका इस्तेमाल नहीं करें।

गृह मंत्रालय के साइबर समन्वय केंद्र (साइकोर्ड) ने एक परामर्श में यह चेतावनी जारी की है। इससे पहले यह चेतावनी, कंप्यूटर इमरजेंसी रिस्पांस टीम (सर्ट-इन) द्वारा जारी की गई थी।

मंत्रालय के एक बयान में कहा गया है कि सरकारी अधिकारियों द्वारा आधिकारिक कार्यों के लिए इस प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल नहीं किया जाए।

कोरोना वायरस महामारी पर काबू के लिए केंद्र सरकार द्वारा घोषित देशव्यापी लॉकडाउन के दौरान घर से काम करने वाले अधिकारियों के लिए जूम एक लोकप्रिय मंच बन गया।

मंत्रालय ने कहा कि दस्तावेज़ में सर्ट-इन द्वारा पहले जारी परामर्श का जिक्र किया गया है। इसमें कहा गया है कि ज़ूम एक सुरक्षित मंच नहीं है।

यह निर्देश उन लोगों की सुरक्षा के लिए जारी किए गए हैं जो अब भी व्यक्तिगत मकसद के लिए इस मंच का उपयोग करते हैं।

About The Author: Dakshin Bharat

Dakshin Bharat  Picture