Dakshin Bharat Rashtramat

जब कोरोना पीड़ित मरीजों की सेवा में जुटी नर्स के पास आया प्रधानमंत्री मोदी का फोन

जब कोरोना पीड़ित मरीजों की सेवा में जुटी नर्स के पास आया प्रधानमंत्री मोदी का फोन

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

नई दिल्ली/दक्षिण भारत। कोरोना महामारी के खात्मे के लिए चिकित्साकर्मी दिन-रात अपने फर्ज को अंजाम देने में जुटे हुए हैं। वहीं, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी देशभर के हालात पर नजर बनाए हुए हैं और चिकित्साकर्मियों का मनोबल बढ़ा रहे हैं। इसी सिलसिले में उन्होंने महाराष्ट्र के एक सरकारी अस्पताल में कार्यरत नर्स को फोन कर तारीफ की और हौसला बढ़ाया।

अस्पताल के कर्मचारी प्रधानमंत्री के फोन से उत्साहित हैं और सोशल मीडिया पर भी मोदी के इस कदम को सराहा गया है। यूजर्स ने लिखा है कि महामारी से इस युद्ध में हमारे चिकित्साकर्मी एक सैनिक की तरह लड़ रहे हैं और हमें उनकी जीत पर पूरा भरोसा है।

इस फोन कॉल का ऑडियो भी सोशल मीडिया पर आ गया है जिसे खूब शेयर किया जा रहा है। ऑडियो के अनुसार, प्रधानमंत्री मोदी अस्पताल में कार्यरत नर्स को नमस्ते कहते हैं और नर्स उनका अभिवादन करती है। फिर मोदी उनसे मराठी में हालचाल पूछते हैं।

मोदी पूछते हैं, आप अपने ​परिवार को सेवाभाव के प्रति कैसे आश्वस्त कर पाईं, आप जी-जान से सेवा में लगी हुई हैं, परिवार को भी चिंता होती होगी? इस पर नर्स कहती हैं कि चिंता तो होती है लेकिन हमें सेवा करनी है।

प्रधानमंत्री पूछते हैं, जब पेशेंट आते हैं तो बहुत डरे हुए आते होंगे? नर्स बताती हैं, हां, बहुत डरे हुए होते हैं। फिर हम उनसे बात करते हैं कि डरना नहीं है, कुछ नहीं होगा, रिपोर्ट अच्छी आएगी। अगर पॉजिटिव आए तो भी डरने की बात नहीं। अस्पताल से अभी सात पेशेंट अच्छे होकर घर चले गए हैं। जो नौ पेशेंट हैं, वो भी अच्छी स्थिति में हैं .. हम उन्हें बताते हैं कि डरने की बात नहीं है। जब हम उनसे बातचीत करते हैं, दवाई देते हैं तो उन्हें अच्छा लगता है।

प्रधानमंत्री के पूछने पर नर्स बताती हैं कि सुरक्षा के मद्देनजर पेशेंट के परिजन को अंदर नहीं आने देते। बाहर के किसी भी व्यक्ति को अंदर नहीं आने दिया जाता और सिर्फ स्टाफ व पेशेंट ही अंदर आते हैं।

बातचीत में प्रधानमंत्री मोदी ने नर्स द्वारा कोरोना मरीजों की सेवा और कर्तव्यपालन की प्रशंसा की। वे नर्स से पूछते हैं कि कोरोना की चुनौती से मुकाबले में जुटे चिकित्साकर्मियों, नर्सिंगकर्मियों के लिए आपका क्या संदेश है। इस पर नर्स कहती हैं कि उनके लिए यह संदेश है कि डरना नहीं और अपना काम करना है … कोरोना की बीमारी को भगाएंगे, देश को जिताएंगे।

नर्स का जवाब सुनकर मोदी कहते हैं कि सिस्टर, मेरी ओर से आपको बहुत शुभकामनाएं। आपकी तरह देश की लाखों सिस्टर्स, नर्सिंग स्टाफ, परामेडिकल स्टाफ, डॉक्टर.. जिस प्रकार एक तपस्वी की तरह लोगों की सेवा कर रहे हैं, मैं आपका बहुत-बहुत अभिनंदन करता हूं।

नर्स ने कहा कि अस्पताल स्टाफ आदरणीय प्रधानमंत्री को सैल्यूट करता है। उन्होंने इस बात के लिए आभार जताया कि प्रधानमंत्री ने अस्पताल में फोन किया। इसके लिए अस्पताल का पूरा स्टाफ आपका तहेदिल से आभारी है और आभारी रहेगा।

प्रधानमंत्री कहते हैं कि यह मेरा कर्तव्य है और हम सबको मिलकर यह लड़ाई जीतनी है। नर्स कहती हैं कि मैं तो मेरी ड्यूटी कर रही हूं लेकिन आप तो चौबीस घंटे देश की सेवा कर रहे हैं, इसलिए हमें आपका आभार मानना चाहिए। इस पर प्रधानमंत्री कहते हैं कि यह तो मेरा कर्तव्य है और आप लोग मुझसे ज्यादा कार्य करते हैं। जवाब में नर्स कहती हैं कि आप तो हमारे लिए देवता हैं और देश को आप जैसा ही प्रधानमंत्री चाहिए।

प्रधानमंत्री मोदी कहते हैं, बहुत-बहुत धन्यवाद, परमात्मा आपको भी शक्ति दे और आप जैसी बहनों का आशीर्वाद मुझे और काम करने की ताकत देता है।

About The Author: Dakshin Bharat

Dakshin Bharat  Picture